GREGORIUS IX Ugolino comte de Segni, le pape.... - Lot 20 - Jean-Marc Delvaux

Lot 20
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
GREGORIUS IX Ugolino comte de Segni, le pape. Decretales cum glossa (Hieronymus clarius). Venise, Baptista de Tortis, 10 octobre 1496; fort vol. in-folio à deux colonnes de [4] ff., 303 ff. le dernier blanc (sur 304), reliure du XVIIe siècle veau brun, dos à six nerfs, coiffes et coins usés. Belle édition imprimée en noir et rouge et relevée de nombreuses initiales calligraphiées en bleu qui combinées aux lettrines imprimées en rouge animent les pages d'un bout à l'autre. La glose enserre le texte tout au long le réduisant à un petit rectangle central. En tête sont reliés deux feuillets manuscrits de l'époque intitulés «Casus papales episcopales et abbaciales» écrits en noir et rouge. À la fin grande marque de Baptista de Tortis gravée sur bois et tirée en rouge.- Il manque le feuillet 12. Hain, 8026.- Copinger, 8035.- Polain, 1736, 1736A.- Indice generale..., 4474.- Proctor, 4656.- British Museum Cat., V, 329.- Goff, G-474 (un seul exemplaire). Dans le tiers inférieur blanc de la dernière page de texte on a collé très anciennement une bande de papier portant des armes aquarellées: écartelé aux 1 et 4 d'or à trois fasces de sable; aux 2 et 3 d'or à trois trèfles de sable posés deux et un avec devise: «In misericordia Dei spes mea». Petits trous de vers marginaux à quelques feuillets du début et de la fin