GREGORIUS IX Ugolino comte de Segni, le pape.... - Lot 21 - Jean-Marc Delvaux

Lot 21
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
GREGORIUS IX Ugolino comte de Segni, le pape. Decretales cum glossa. Venise, Andrea de Toresanis, 4 mars 1498; in-4 à deux colonnes de 658 ff., reliure maroquin rouge estampé à froid avec losanges de cordages, dos à trois nerfs renforcé, restes de fermoirs. Belle édition imprimée en noir et rouge. La glose enserre le texte tout au long le réduisant à un petit rectangle central. Hain, 8036*.- Polain, 1737.- Indice generale..., 4475.- Proctor, 4744.- British Museum Cat., V, 313.- Goff, G-477 (2 ex.). Annotations anciennes.- Accidents et quelques rousseurs