GUILELMUS Altissiodorensis (Guillaume d'Auxerre)

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
[A]urea... In quattuor sententiarum libros perlucida explanatio tersa. Paris, François Regnault, vers 1514 (d'après la marque d'imprimeur); in-folio à deux colonnes de [20] ff., 262 ff., 66 ff., reliure de l'époque veau fauve, les plats entièrement couverts de compartiments frappés à froid, blason au centre, traces de fermoirs, dos à quatre nerfs renouvelé. Première et unique édition, rare. Encadrement de titre en forme de portique incorporant la grande marque de François Regnault à l'éléphant, le tout gravé sur bois.- Brig. Moreau, II, 848 bis. Les armes frappées à froid sur les plats représentent quatre fleurs de lys fichées l'une dans l'autre et formant une croix