GUILLERMUS ALVERNUS

Lot 24
Estimation :
500 - 500 EUR
Result : 850EUR
GUILLERMUS ALVERNUS
Episcopus parisiensis (Guillaume d'Auvergne). De universo. Nurenberg, Georg Stuchs, pas après 1497; infolio à deux colonnes de 146 (sur 151) ff., reliure demi-basane du XIXe siècle (frottée). Hain-Copinger, 8319*.- Indice generale..., 4606.- Proctor, 2277.- British Museum Cat., II, 470.- Goff, G-717 (8 ex.). Manque aux bibliothèques de Belgique. Petite auréole à un angle des 12 premiers feuillets, manque à l'angle du feuillet Yy1.- Sans le feuillet de titre et les quatre feuillets 45-48