HEROLT Johannes

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
HEROLT Johannes
Liber discipuli de eruditione christifidelium. Bâle, Johann Amerbach, pas avant 1485; pet. in-folio à deux colonnes de 165 ff. (sur 168), demi-basane marbrée du XIXe siècle, dos à nerfs orné, pièce rouge. Hain, 8579*.- Polain, 1915.- Proctor, 7616.- British Museum Cat., III, 748.- Goff, H-94 (4 ex.). Mouillure aux premiers feuillets. Exemplaire un peu court en tête où plusieurs titres courants sont atteints.- Au début transposition de cahiers.- Il manque le premier feuillet blanc, le f. j1 blanc et le f. final