HEROLT Johannes

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 800EUR
HEROLT Johannes
Sermones discipuli de te[m]pore et de sanctis unicum promptuario exemploru[m]. Nurenberg, Anton Koberger, 1492; fort vol. in-folio à deux colonnes de 309 ff. (sur 314, il manque le f. I5 et les 4 premiers, le dernier étant blanc), reliure de l'époque ais de bois bisautés recouverts de maroquin brun sombre, important décor à froid sur les plats, 5 bouillons métalliques (écrasés, sur dix), deux fermoirs en bronze doré partiellement conservés, réparation à un angle, dos à trois nerfs, pièce de titre moderne. Incunable rare dont aucun exemplaire n'est conservé aux Etats-Unis ni dans les Pays-Bas. Hain, 8502.- Polain, 1907 (2 ex.).- Proctor, 2079.- British Museum Cat., II, 435. Exemplaire entièrement rubriqué en rouge avec toutes les initiales calligraphiées en rouge dans les espaces prévus.- Inscriptions anciennes sur le titre, qui est défraîchi. Intéressante reliure germanique décorée d'origine