INSTITORIS Henricus

Lot 28
Estimation :
800 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
INSTITORIS Henricus
Tractatus varii cum sermonibus contra errores adversus eucharistiam exortos. Nurenberg, Anton Koberger, 26 janvier 1496; in-4 à deux colonnes de [134] ff., reliure du tout début du XIXe siècle demi-basane marbrée, dos à trois gros nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Hain, 9233*.- Polain, 2119.- Indice generale..., 5186.- Proctor, 2104.- British Museum Cat., II, 441.- Goff, I-170 (6 ex.).- Oates, 1039. Petite galerie de ver marginale à certains feuillets