JACOBUS DE VORAGINE

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 500EUR
JACOBUS DE VORAGINE
De Vitis Sanctorum. Venise, Andreas de Paltasichis pour Octavianus Scotus, 17 mai 1482; in-4 à deux colonnes de [290] ff. le dernier renmargé, reliure du début du XIXe siècle demi-basane havane, dos à quatre nerfs, pièces noire et rouge. Édition incunable rare de la Légende dorée. Copinger, 6426 (Reichling, 6427).- Pellechet, 6482.- Voullième, 3817.- Indice generale..., 5015.- British Museum Cat., V, 353.- Goff, J-101 (2 ex.).- Cat. Incun. B.N.F., J -80 (un ex.). Marge inférieur du titre renforcée.- Auréole à quelques feuillets