JACOBUS DE VORAGINE

Lot 30
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
JACOBUS DE VORAGINE
Legenda aurea sanctorum. Strasbourg, Georg Husner, vers 1476; in-folio à longues lignes de [2] ff., 420 ff., reliure du temps, ais de bois recouverts de veau brun, coiffes et coins usés, mors fendus. Édition incunable primitive rare de la Légende dorée. Copinger, 6388*.- Polain, 2183.- British Museum Cat., I, 84.- Goff, J-88 (5 ex.).- Dutch Libraries, I, 2556 (un ex.). Aucun exemplaire dans les bibliothèques italiennes. Trous de vers à la reliure, aux premiers et derniers feuillets.- Traces d'humidité à la marge extérieure des feuillets 240 à 270 fragilisant le papier.- Déchirure à l'angle extérieur du dernier feuillet avec perte de mots