JACOBUS DE VORAGINE

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
JACOBUS DE VORAGINE
Dominicales per totum annum. Venise, Bonetus Locatellus pour Octavianus Scotus, 3 novembre 1488; pet. in-folio à deux colonnes de 156 ff., reliure demi-vélin blanc du XIXe siècle, pièce fauve. Incunable rare. Non décrit par Hain il manque au British Museum et aux bibliothèques de Belgique. Copinger-Reichling, 6552=6451 (annonce 157 feuillets).- Pellechet, 146.- Indice generale..., 5058.- Goff, J-191 (7 ex.). Rousseurs à quelques feuillets et des annotations marginales d'une main de l'époque