MAIUS Junianus

Lot 36
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 4 000EUR
MAIUS Junianus
De priscorum proprietate verborum. Trévise, Bernardus de Colonia, 1477; fort vol. in-folio à deux colonnes de [330] ff., reliure du temps ais de bois recouverts de peau de truie estampée à froid, type rectangle-losange avec fleurons variés, traces de fermoirs, dos à trois nerfs, coiffe supérieure usée. Seconde édition faite sur l'édition princeps de Naples, Moravus, 1475. Hain, 10540*.- Pellechet, 7487.- Polain, 2575.- Indice generale..., 6037.- British Museum Cat., VI, 892.- Goff, M-96.- Cat. Incun. B.N.F., M-38 (2 ex.). Nombreux trous de vers aux premiers et derniers feuillets. Grandes lettres capitales calligraphiées en rouge de loin en loin. Exemplaire très pur