MANUSCRIT.- FRAGMENT D'UN ANTIPHONAIRE DU... - Lot 37 - Jean-Marc Delvaux

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
MANUSCRIT.- FRAGMENT D'UN ANTIPHONAIRE DU XIIE SIECLE AVEC MUSIQUE NOTEE. Cahier de 4 feuillets in-4 (330 × 225 mm) de parchemin à deux colonnes soit 8 pages écrites aux encres noire et rouge, avec 28 initiales calligraphiées et ornementées en rouge. Les signes de la notation ou neumes sont placés au-dessus des syllabes du texte qui devait être chanté. Ce système a été pratiqué jusqu'à la fin du XIIe siècle, où la portée avec des notes l'a alors remplacé. Ici les neumes sont des sortes d'accents grammaticaux (et non des points superposés). Selon une note d'un moine de l'abbaye de Solesmes ce serait ici une notation neumatique allemande du XIIe siècle. Les repons y sont classés par «historia» ou séries tirées d'un livre de l'Ancien Testament. «Aussi n'est-il pas possible de préciser si le fragment est d'origine monastique car on ne peut déterminer le nombre de repons à Matines».- Brunissure marginale aux premier et troisième feuillets