MANUSCRIT LATIN DU XVE SIECLE sur peau de... - Lot 38 - Jean-Marc Delvaux

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 8 000EUR
MANUSCRIT LATIN DU XVE SIECLE sur peau de vélin.- REGLE DE SAINT BENOIT. 1472. In-4 (233 × 165 mm), gothique, réglé, de 126 ff. à longues lignes, reliure de la fin du XVIe siècle ais de bois recouverts de maroquin brun, sur les plats quatorze pièces de bronze ciselé: cornières (4 sur chaque plat), fermoirs (2, sans les lanières), losange central (une croix enlacée par la lettre S), dos à cinq nerfs, coiffes renforcées par une grosse tresse de cuir d'origine. 1. CALENDRIER. 48 ff., Prologue à la première page avec grande initiale U enluminée à fond d'or (hauteur de six lignes). 2. INCIPIT ANNOTATIO CAPITULORUM regule Beatiss patris nostri Benedicti abbatis, 4 ff. à 19 lignes, écriture de gros calibre aux encres rouge, noire et bleue. 3. INCIPIT REGULA... datée à la fin 1472, 66 ff., avec 2 grandes lettres A et M enluminées à fond d'or d'une hauteur de trois et quatre lignes. 4. TROIS PAGES DE MUSIQUE NOTEE. «In vigilia nativitatis d.n. Jesu Christi». 5. REGULA en vers latins, 5 ff. 6. ELEGIACA DEPLORATIO; 1 page (feuillet final) sur le déclin de l'ordre. En tête est relié le Martyrologium romanum, Paris, J. Kerver, 1584 qui par son état moyen de conservation atteste un usage original intensif