MANUSCRIT LATIN sur peau de vélin. ITALIE... - Lot 39 - Jean-Marc Delvaux

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 200EUR
MANUSCRIT LATIN sur peau de vélin. ITALIE XVE SIECLE.- Recueil de sermons anonymes. Fort vol. pet. in-4 (215 × 145 mm) de [378] ff. à longues lignes alternant peau de vélin (80) et papier (298), reliure basane fauve du tout début du XIXe siècle, dos lisse muet avec filets dorés. Joli manuscrit complet et très lisible.- Fine écriture bâtarde aux encres noire et rouge avec initiales en rouge et en bleu, grande initiale S de départ filigranée aux encres mauve et rouge avec prolongement filiforme dans la marge. Incipit: Dominica in Septuagesima, de fidei neccessitate, ubi probatur septem rationibus fidem esse necessariam ad salutem: Sic currite ut apprehendatis. Prime ad Corinthies -9- Investigando et inquirendo affectus humanos et desideria mortalium. (La dernière page du texte présente des difficultés de lecture). Sermons non identifiés par Schneyer.- Conservation parfaite