MANUSCRIT LATIN sur peau de vélin. ITALIE... - Lot 40 - Jean-Marc Delvaux

Lot 40
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 9 000EUR
MANUSCRIT LATIN sur peau de vélin. ITALIE XVE SIECLE.- Recueil de sermons anonymes. In-8 étroit et allongé (290 × 105 mm) de [320] ff. à longues lignes dont environ 210 sur papier et environ 110 sur peau de vélin, reliure vachette fauve du tout début du XIXe siècle, dos lisse muet orné de filets dorés. Fine et élégante écriture humanistique légèrement inclinée aux encres brunes et rouge. Incipit: «Sermo de honore Dei, seu de culta Trinitatis; Dominum Deum tuum adorabus inter omnia fidei christiane». A la fin, sur 40 pages à deux colonnes, table des livres de la Bible, table des Épîtres et des Évangiles pour toute l'année, table des sermons, puis «Fides tuam te salvam fecit» et «Viso inferiori sermone de fide mortua». Excellente conservation en dépit de trois cassures dont deux avec petits manques. Le manuscrit se distingue par son format étroit et allongé typique des manuscrits liturgiques depuis le haut moyen âge, le texte se présentant ici sous forme d'une colonne extraordinairement dense