MANUSCRIT LATIN. ITALIE XVE SIECLE.- CHERUBINI... - Lot 41 - Jean-Marc Delvaux

Lot 41
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 10 500EUR
MANUSCRIT LATIN. ITALIE XVE SIECLE.- CHERUBINI DE SPOLETO (et autres).- Sermones quadragesimales. Fort vol. in-4 (210 × 140 mm) à deux colonnes de 510 ff. (chiffrés 5-515) alternant peau de vélin (environ 170) et papier (environ 340), reliure basane fauve, dos lisse muet, filets dorés, tranches bleues. Écriture bâtarde très dense aux encres brune et rouge avec initiales rouges rehaussées de jaune. Le texte commence au feuillet 5 par: «De patientia per duos sectiones». Deuxième rubrique au f. 22: Sabbat post terciam dominicam. De mutua caritate... Mulier ubi sunt qui te accusabat...» (Texte commun aux Sermones quadragesimales de Cherubini de Spoleto; mais ceux qui suivent s'en distinguent). «Finis sermo» pour le quadragésime n° 49: Duodecimo dispositio seu preparatio ad susceptionem sacramenti... cui semper sit omnis laus honor et gloria per infinita secula seculorum. Amen.» Cherubini de Spoleto né à Sienne en 1414, entré dans les ordres franciscains en 1434 est mort en 1484