PARIS François de, dit le diacre Pâris (1690-1727)

Lot 44
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 3 000EUR
Réunion de manuscrits de sa main et de documents le concernant. Paris, vers 1724- 1727; 126 feuillets in-4 et in-folio donc beaucoup écrits - d'une fine et très dense écriture - recto-verso, plus différents documents détaillés ci-dessous, le tout sous deux cartonnages anciens. Précieux ensemble de documents originaux permettant d'évoquer l'une des figures marquantes du mysticisme en France au début du XVIIIe siècle. François de Pâris appartenait à une famille de notables. Son père était conseiller au Parlement de Paris. Par humilité il souhaita rester diacre alors qu'il eût pu accéder à l'épiscopat. Il se livra alors à de grandes austérités dans différents couvents. Janséniste ardent en même temps que prêtre-ouvrier avant la lettre, il se retira au faubourg Saint-Marceau où il se fit tisserand, s'attirant une grande réputation de sainteté. Après son décès l'archevêque de Paris permit qu'on lui élevât un tombeau de marbre. Des malades qui s'y allongèrent se déclarèrent guéris. Mais ces guérisons miraculeuses contestées et des jansénistes s'étant livrés devant la tombe à des convulsions, l'autorité religieuse fit fermer le cimetière. De cet ensemble de pièces émerge un manuscrit intitulé Sur l'histoire ecclésiastique (208 pages d'une écriture microscopique mais déliée et lisible où l'on dénombre parfois jusqu'à 52 lignes). Ce semble être le premier état, ou peut-être le manuscrit original d'un ouvrage posthume du diacre: Plan de la Religion (en France, 1740). Parmi les papiers du dossier on relève: La minute autographe d'une très belle lettre de soumission du diacre à l'évêque de Senez. Quelqu'un a écrit plus tard: Clermont en Auvergne, 25 octobre 1732; 2 pages in-folio. Un certificat de la main du diacre par lequel un certain F. Louvet déclare avoir vendu à M. de Pâris pour la somme de 330 livres un métier à faire des bas «garni de tous les ustencilles et de plus de bobines et d'aiguilles» (26 juin 1725). Un autre certificat toujours de la main du diacre à un autre a