NICOLAUS DE AUSMO

Lot 48
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
NICOLAUS DE AUSMO
Supplementum Summæ Pisanellæ.- ARTESANUS. Canones poenitentiales. Venise, Franciscus Renner, de Heilbronn et Nicolas de Frankfordia, 1474; fort vol. in-folio à deux colonnes de [334] ff., reliure italienne du XVIIIe siècle vélin ivoire, dos à nerfs, tranches jaspées en rouge. Les imprimeurs Franciscus Renner et Nicolas de Frankfordia ont donné en 1474 deux tirages de cet ouvrage qui se signalent que par de petites variantes (indiquées par le catalogue du British Museum). Celui-ci appartient au tirage b. Hain, 2153 b.- Copinger, 786.- Pellechet, 1627.- Polain, 4589.- Indice generale..., 6871.- Proctor, 416.- British Museum Cat., V, 192.- Goff, N-61 (6 ex.).- Cat. Incun. B.N.F., II, N-33. Nombreuses initiales calligraphiées en rouge ou en bleu quelques-unes très ornementées.- Mouillure en tête peu marquée sauf au début et à la fin.- Greffe de papier à l'angle supérieur des cinq derniers feuillets sans atteinte au texte. Exemplaire très pur en dépit des défauts signalés