NICOLAUS DE AUSMO

Lot 49
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 2 800EUR
NICOLAUS DE AUSMO
Supplementum Summæ Pisanellæ.- Consilia Alexandri de Nevo contra Judæos foenerantes. Venise, Leonardus Wild, 1489 [sic pour 1479]; in-4 à deux colonnes de 379 (sur 380) ff., veau brun du XVIe siècle décoré à froid, restes de fermoirs, dos à quatre nerfs renouvelé anciennement. On croit que la date de 1489 au colophon est fautive car les années d'activité de l'imprimeur Leonard Wild se situent entre 1478 et 1481. INCUNABLE RARE. Reichling, 825.- British Museum Cat., V, XX1, 265.- Goff, N-72 (4 ex.).- Cat. Incun. B.N.F., II, N-41 (2 ex.). Manque aux bibliothèques de Belgique et à celles Pays-Bas. Exemplaire entièrement rubriqué et comportant des initiales calligraphiées le tout en rouge et bleu. Bande horizontale coupée dans le haut du premier feuillet blanc, premier feuillet de texte manquant; le dernier feuillet (blanc) est conservé.- Mouillure marginale à quatre feuillets