NICOLAUS DE LYRA

Lot 50
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 8 200EUR
NICOLAUS DE LYRA
Postilla super totam Bibliam.- Guillelmus Brito. Expositiones.- Paulus de Sancta Maria. Additiones.- Matthias Doering. Replicationes. Strasbourg, Johannes Mentelin, 1472; fort vol. gr. in-folio à deux colonnes de [407] ff. (sur 1286), reliure du temps ais de bois recouverts de peau de truie estampée à froid, traces de bouillons et d'ombilics sur les plats, traces de deux fermoirs, dos à cinq nerfs ra inurés. Cette importante partie en 407 feuillets sans lacunes représente le premier tiers de l'ouvrage complet (tome I, de la Genèse au Livre de Job). L'ouvrage est remarquablement bien imprimé. Hain, 10366.- Pellechet, 8326.- Polain, 2820.- Indice generale..., 6819.- Goff, N-133 (2 seuls ex. complets).- Cat. Incun. B.N.F., N-74. Exemplaire rubriqué et enrichi d'initiales calligraphiées en rouge. La reliure d'origine et décorée est bien conservée, même dépourvue de ses éléments métalliques.- Cachets sur la première page, qui commence par une belle initiale H rouge et bleue avec prolongement. NICOLAUS DE LYRA voir aussi BIBLIA LATINA