PETRUS DE HARENTALS. Collectarius super Librum... - Lot 54 - Jean-Marc Delvaux

Lot 54
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 2 500EUR
PETRUS DE HARENTALS. Collectarius super Librum Psalmorum. Cologne, Johann Koelhoff l'aîné, 1487; in-folio à deux colonnes de [258] (sur 262) ff., un feuillet blanc (ici couvert d'écriture de l'époque), reliure française du XVIIe siècle veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, petit accroc à une coiffe. Hain-Copinger, 8366.- Pellechet, 9338.- Polain, 3105 (un seul ex. à Tongerloo).- Indice generale..., 7630.- British Museum Cat., I, 228.- Goff, P-473 (4 ex.).- Biblioth. Polonaises, 4327.- Cat. Incun. B.N.F., II P-234. Exemplaire réglé, rubriqué en rouge comprenant dans les espaces prévus de nombreuses initiales calligraphiées en rouge et en bleu et, en tête, une grande lettre P ornementée en rouge et bleu avec antenne filiforme se prolongeant dans la marge. Le premier feuillet avec titre sur une ligne manque ainsi que 2 feuillets au cahier F et le feuillet blanc final. Petites galeries de vers marginales à la fin et des annotations d'une main de l'époque