[Jean-Gabriel DARAGNÈS]

Lot 83
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 65 000EUR
[Jean-Gabriel DARAGNÈS]
Tableaux de Paris. Textes inédits de Roger Allard, Francis Carco, Colette, Jean Cocteau, Tristan Derème, Raymond Escholier, Georges Duhamel, Jean Giraudoux, Max Jacob, Edmond Jaloux, Jacques de Lacretelle, Valery Larbaud, Pierre Mac Orlan, Paul Morand, André Salmon, André Suarès, Paul Valéry, Jean-Louis Vaudoyer, Charles Vildrac, André Warnod. Lithographies et gravures sur cuivre originales de Pierre Bonnard, E. Ceria, Daragnès, H. David, A. Dunoyer de Segonzac, Falké, Foujita, Chas Laborde, Marie Laurencin, Marquet, C. Martin, Henri Matisse, Luc-Albert Moreau, Jean Oberlé, Pascin, Georges Rouault, Maurice Utrillo, Van Dongen, Maurice de Vlaminck, H. de Waroquier. (Éditions Émile-Paul frères, Paris 1927). Reliure maroquin bleu et rouge, portant sur le plat supérieur les armes de Paris mosaïquées avec les noms des collaborateurs en lettres dorées, titre en grosses lettres capitales mosaïquées sur le dos lisse, tête dorée, cadre intérieur de maroquin bleu et rouge avec doublures et gardes de soie rouge et bleue, contregardes de papier jaspé, étui avec titre mosaïqué en grosses lettres rouges sur maroquin bleu (Paul Bonet).Exemplaire unique de ce livre conçu, préparé et décoré par Daragnès, enrichi de manuscrits, lettres, dessins et gravures originales des collaborateurs, dans une reliure de Paul Bonet. Tirage à 225 exemplaires, dont 25 sur Japon impérial, celui-ci exemplaire de collaborateur non numéroté avec suite des estampes (tirage sur Japon, et suite sur vélin d'Arches) plus des épreuves d'état à l'intérieur. Une charnière de la reliure un peu frottée, petits accidents à l'étui. Lettres et manuscrits autographes des auteurs adressées à Jean-Gabriel Daragnès: Francis Carco (4), Colette (2), Jean Cocteau (4), Tristan Derème (2), Georges Duhamel (6), Raymond Escholier, Jean Giraudoux (manuscrit autographe signé d'une préface pour une exposition de Daragnès, 3 p. in-fol.), Max Jacob (8), Jacques de Lacretelle (7), Valery Larbaud, Pierre Mac Orlan (5), Paul Morand (2)