Coupe de forme quadrangulaire en porcelaine... - Lot 16 - Jean-Marc Delvaux

Lot 16
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 120 000EUR
Coupe de forme quadrangulaire en porcelaine émaillée jaune à décor gravé et émaillé vert d'un médaillon de caractère «shou» stylisé entouré d'un phénix, grue, lingzhi, frise de lingzhi et rinceaux. Au revers de la base, la marque Jiajing. Epoque JIAJING (1521-1567). Larg.: 19,8 cm. Eclat, éclat restauré sur le bord.