Inro à cinq cases en laque ro-iro décoré... - Lot 201 - Jean-Marc Delvaux

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
Inro à cinq cases en laque ro-iro décoré en hira maki-e de laque or, rouge hedatsu et kirigane de deux singes s'épouillant, un autre tenant un fruit sous un pêcher. Intérieur en laque nashiji d'or. Signé Kajikawa et cachet en forme de tsubo. Petit manque de hedatsu. Ojime en shibuichi. Netsuke en en buis à patine brune, singe assis épouillant son petit. Les yeux sont incrustés de corne brune.