Important paravent à deux feuilles, les bordures... - Lot 340 - Jean-Marc Delvaux

Lot 340
Estimation :
10000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
Important paravent à deux feuilles, les bordures en bois naturel sculpté de motifs géométriques, les panneaux laqués noirs à décor incrusté de nacre, ivoire, laque tsuichu et laque nashiji de vases fleuris de pivoines et hortensias et sujets mobiliers, chrysanthèmes et pivoines. L'arrière à décor en hira maki-e de laque or de roseaux. Japon, fin du XIXème siècle. Haut.: 192 cm. Larg. d'une feuille: 83 cm.