Paravent à six feuilles en laque noir à décor... - Lot 341 - Jean-Marc Delvaux

Lot 341
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paravent à six feuilles en laque noir à décor en laque or sur une face d'oiseaux posés sur des branches de pêchers en fleurs entourés d'une bordure stylisée renfermant des réserves de vases fleuris, fleurs et animaux; la face arrière ornée de lotus stylisés parmi les rinceaux. Canton, XIXème siècle. Haut.: 187 cm. Larg. d'une feuille: 54 cm.