Commode tombeau en placage de bois de rose dans des entourag - Lot 201

Lot 201
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Commode tombeau en placage de bois de rose dans des entourages d'amarante et de fins filets de bois clair. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, poignées de tirage fixes rocailles incluant les entrées de serrure. Chute ajourée, cul de lampe à masque de grotesque. Dessus de marbre rouge royal. Epoque Louis XV. Estampillée G. TEUNÉ. Haut.: 91 cm. Larg.: 133 cm. Prof.: 65,5 cm. François Gaspard TEUNÉ, reçu Maître en 1766