Aiguière de forme ovale en ivoire sculpté en bas-relief d'un - Lot 212

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Aiguière de forme ovale en ivoire sculpté en bas-relief d'une bacchanale. Au centre, Silène entouré de femmes et d'enfants. Sur la tranche, une bacchante portant un tambourin. Sur l'autre face, un amour veillant Vénus endormie. L'anse est formée d'une tête d'aigle prolongée par des volutes feuillagées. Flandres, XVIIème siècle - XVIIIème siècle. Haut.: 21,5 cm. Larg.: 12 cm. Prof.: 20,5 cm