Bague en or jaune ornée transversalement... - Lot 45 - Jean-Marc Delvaux

Lot 45
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 82 000EUR
Bague en or jaune ornée transversalement d'un important saphir ovale entre deux larges griffes, comme une partie du tour de doigt, serties de diamants taillés en brillant, agrafés de deux diamants taillés en baguette. Poids du saphir: environ 45 cts. Exécutée vers 1990. Tour de doigt: 50. Poids brut: 23,5 g. Accompagnée d'un certificat du laboratoire Gemparis indiquant: Origine Ceylan (Sri Lanka), pas de modification thermique constatée