CHINE - XVIIIème siècle

Lot 87
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Result : 1 150 000EUR
CHINE - XVIIIème siècle
Important rocher en néphrite céladon veinée de brun rouille, sculpté d'un pêcheur, après avoir amarré sa barque, se dirige vers une grotte, entourée d'arbres, une rame sur l'épaule, près d'une cascade. Scène de «Tao yuan tan you» de «Tao hua yuan». Haut.: 16 cm Larg.: 26 cm Prof.: 18.5 cm. Socle en zitan sculpté en suite de rochers et cascade. Référence: Un rocher similaire en néphrite verte comportant un poème de Qianlong conservé au National Palace Museum, Beijing et illustré dans Zhongguo Yuqi quanqi, Shijiazhuang, 1991, n°259-260. Provenance: Vente de la collection de Madame Langweil, le 5 Juin 1959, lot n°177. Galerie Charpentier, Maître Etienne ADER. Cette scène, tirée de la fable de «la source de la rivière de pêche» ou «la terre de la fleur de pêche», fut écrite par Tao Yuanming vers l'an 421, au cours d'une période d'instabilité politique. Sous le règne de Tai Yuan, pendant la dynastie Jin, un pêcheur de Wuling navigue sur une rivière au hasard, et découvre une forêt de pêchers fleurissant. Atteignant la naissance de la rivière, le pécheur s'aperçoit que la source provient d'une grotte au sein d'une montagne. Guidé par une lumière, il parvient à entrer avec peine dans la grotte et accède à des champs parsemés de pêchers en fleurs, où il rencontre des villageois préservés du monde depuis la dynastie des Qin (221-207 av.JC). Les habitants du terrain de la fleur de pêche l'accueillent dans l'opulence pendant plusieurs jours, à son départ, ils lui font promettre de ne rien dévoiler de leur existence ni de ce lieu sauvegardé des changements de régimes. Cependant, le pêcheur divulgue le secret, mais ni lui, ni personne, ne retrouva jamais la source de la rivière de pêches