ALMANACH ASTRONOMIQUE ET HISTORIQUE DE LA... - Lot 1 - Jean-Marc Delvaux

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
ALMANACH ASTRONOMIQUE ET HISTORIQUE DE LA VILLE DE LYON... année 1749. Lyon, A. Delaroche, 1749; in-8 maroquin brun de l'époque, filets, cornières et armes le tout doré sur les plats, dos à nerfs orné de soleils rayonnants dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Reliure décorée et aux armes de Pierre Poulletier de Nainville (1681-1765), intendant des Finances de Lyon en 1718. Collection Hubert de LA DURE (1921-1988) Amoureux de la nature, grand chasseur et grand veneur devant l?Eternel. Dès son adolescence en Berry, Hubert de La Dure s?initie à la vénerie en suivant les chasses de l?équipage de M. Simons en forêt d?Ardentes en particulier. En 1955, il s?installe en Touraine et suit assidûment les chasses de l?équipage Champchevrier dont il deviendra bouton d?honneur quelques années plus tard. C?est à cette époque qu?il commence sa collection de boutons d?équipages de vénerie qu?il embellira inlassablement jusqu?à sa mort. Parallèlement, il enrichira de façon conséquente la bibliothèque de vénerie familiale.