Florence JACQUESSON (née en 1962)

Lot 98
Estimation :
3500 - 4500 EUR
«Orang-outan» Épreuve en bronze à patine brune orangée Signée Jacquesson et numérotée 7/8, cachet de fondeur Chapon Hauteur: 17 cm Longueur: 19 cm Florence JACQUESSON (Née en 1962) Diplômée des Arts Appliqués Duperré, Florence Jacquesson est un sculpteur animalier qui interroge ses contemporains en sculptant les attitudes humaines des primates. La disparition probable d'un certain nombre d'animaux sur Terre la touche et oriente donc ses choix. Elle souhaite transmettre un message de paix avec la nature à travers ses oeuvres pour que la chaine humaine et animale vivent dans un respect mutuel. Florence Jacquesson a récemment obtenu le prix Sandoz du salon National des Artistes animaliers 2014