Service à café et chocolat en argent uni,... - Lot 77 - Jean-Marc Delvaux

Lot 77
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 750EUR
Service à café et chocolat en argent uni, à frise médiane ciselée de rinceaux et branches feuillagés. Chaque pièce pose sur quatre pieds cannelés à attaches figurant des rameaux ; le bec, comme l'anse, feuillagés, le frétel fait d'un grain dans une corolle, sur une terrasse. Composé d'une cafetière, une chocolatière, un sucrier et son couvercle, un crémier. Travail de Boivin. Poids de l'ensemble : 2 kg 040. Manque l'écrou du frétel de la chocolatière, détaché.