Deux tableaux en micro-mosaïque formant pendant.... - Lot 204 - Jean-Marc Delvaux

Lot 204
Estimation :
45000 - 45000 EUR
Result : 241 000EUR
Deux tableaux en micro-mosaïque formant pendant. L'un représentant le Colisée éclairé par la lune, une procession de capucins traversant le forum ; à droite, des personnages visitant les ruines à la lumière d'une torche. L'autre représentant l'entrée d'une grotte ouverte sur un paysage, un berger un genou à terre priant devant une croix, une mule en second plan avec deux paysans, un chien à leur côté. Le soleil transparaît au milieu des nuages. Dans des cadres en bois doré ajourés de volutes et d'écoinçons aux angles. Italie, première partie du XIXème siècle. L'un des deux cadres du XVIIIème siècle. 44,5 x 50,5 cm pour celui représentant le Colisée et 48,5 x 53 cm pour celui représentant la grotte. Provenances : Ancienne Collection du Prince Anatole DEMIDOFF à San Donato, adjugés 2900 francs chacun au cours de la dispersion des Collections de San Donato à Paris, 26 boulevard des Italiens. Nos micro-mosaïques ont figuré dans la deuxième vente, troisième vacation, le jeudi 31 mars 1870, décrits sous les numéros 530 et 531, p. 101 du catalogue, avec des dimensions légèrement différentes. Ancienne collection Pillet-Will.