Tapis Boukhara (chaîne, trame et velours... - Lot 260 - Jean-Marc Delvaux

Lot 260
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
Tapis Boukhara (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan (Turkestan occidental), vers 1930. 1,11 x 1,04 m. Le fond rouge est orné d'une succession de gülhs, le tout encadré de nombreuses contre-bordures. Usures, anciennes restaurations