PAN YU-LIANG (1895 ou 1905 - 1977)

Lot 57
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 35 000EUR
VUE DE HONFLEUR, circa 1940-1943. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 16 x 22 cm. Provenance: Cadeau de l'artiste à son ami et sculpteur Yen Te Fai, tous deux membres de l'Association des Artistes Chinois en France. Resté dans sa descendance jusqu'à ce jour. Madame Sarah Sheldon, spécialiste de l'artiste, nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. PAN YU-LIANG est née vers 1895 ou 1905 dans la province de Anhui, au centre de la Chine. Elle fut la première élève femme de Liu Haisu à l'académie des Beaux-Arts de Shanghaï, dont elle sort diplômée en 1921. Le gouverment chinois lui accorde alors une bourse pour terminer ses études à l'école des Beaux-Arts de Paris. Elle y poursuit sa formation dans l'atelier de Lucien Simon, puis à Lyon et à Rome dans celui de Conomardi. De retour en Chine de 1928 à 1937, PAN YU-LIANG enseigne à l'académie des Beaux-Arts de Shanghaï et à l'Université nationale centrale de Nankin, puis revient vivre définitivement à Paris. Membre de l'Association des artistes chinois en France, elle participe aux Salons des Indépendants et d'Automne. PAN YU-LIANG se lit d'amitié avec le sculpteur YEN TE FAI (1908-1987), auteur du monument à Sun Yat Sen, fondateur de la République de Chine, monument érigé à Lanzhou, province de Gansu. Leurs ateliers réciproques étaient situés au 35, rue de la Tombe Issoire, dans le 14ème arrondissement. PAN YU-LIANG meurt à Paris en 1977