Christ en ivoire sculpté sur une croix de... - Lot 100 - Jean-Marc Delvaux

Lot 100
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Christ en ivoire sculpté sur une croix de bois noirci, dans un cadre à partie haute cintré, décorée de deux têtes d'anges. Le pourtour du cadre à fleurs et fruits séparés par des feuilles de laurier. Le Christ en ivoire de très fine exécution est un travail dieppois du XVIIIème siècle. Italie, XVIIIème siècle pour le cadre. Haut.: 67 cm. Larg.: 47 cm