Cabinet en placage d'ébène et frises d'ondulations,... - Lot 104 - Jean-Marc Delvaux

Lot 104
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Cabinet en placage d'ébène et frises d'ondulations, à une porte centrale entourée de douze tiroirs, ornés d'une plaque de paésine dans des encadrements de marbre de Sienne et filets de marbre noir. La porte est marquetée de réserves de lapis lazuli et marbre, formant un décor d'arcature. Elle est encadrée de montants en gaine et de colonnes en marbre Campan surmontées de chapiteaux en bronze doré. Sur le pourtour, des petits motifs quadrilobés en nacre gravé. Sur chacun des côtés, neuf compartiments plaqués de paesine ou peints à l'imitation, l'un d'eux en marqueterie de pierres dures. Allemagne, XVIIème siècle. Sur un piètement d'époque postérieure en bois noirci ouvrant à deux tiroirs en ceinture, les pieds gaines cannelés. Cabinet. Haut.: 78,5 cm. Larg.: 89 cm. Prof: 58 cm. Piètement. Haut.: 92,5 cm. Larg.: 94,5 cm. Prof.: 67,5 cm