Commode de forme tombeau en placage de noyer... - Lot 106 - Jean-Marc Delvaux

Lot 106
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Commode de forme tombeau en placage de noyer marqueté en façade et sur le plateau de frises simulant des enroulements de ruban, des rosaces de fleurs aux angles. La façade ouvrant à trois tiroirs, est décorée au centre d'un vase ovoïde dans une réserve ovale. Poignées de tirage en bronze. Italie ou Allemagne du Sud, XVIIIème siècle. Haut.: 85 cm. Larg.: 132 cm. Prof.: 60 cm. Accidents et restaurations