Important miroir en bois doré, cintré à la... - Lot 123 - Jean-Marc Delvaux

Lot 123
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Important miroir en bois doré, cintré à la partie supérieure, le fronton ajouré à épaulements de vaguelettes et fleurs encadrant un cartouche en forme d'ove dont le sommet est manquant. Sur les côtés, des chutes de fleurs et feuillage entourée de rubans. Il repose sur une console basse dont le plateau présente trois cintres, celui du centre plus large à décor de motifs rocailles et parties en console. Les deux mouvements cintrés de côté également soutenus par des motifs rocaille. Italie, milieu du XVIIIème siècle. Miroir. Haut.: 252 cm. Larg.: 197 cm. Base. Haut.: 59,5 cm. Larg.: 205 cm. Prof.: 41,5 cm. Accidents et parties manquantes