Paire de candélabres en bronze de patine... - Lot 161 - Jean-Marc Delvaux

Lot 161
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Paire de candélabres en bronze de patine noire et dorée, des femmes drapées d'après des modèles de CLODION soutenant des bouquets de quatre lumières à décor de volutes feuillagées, feuilles d'acanthe et petites branches terminées par des graines. Base ronde en marbre blanc à guirlandes de pampres et frises d'acanthe. Contre-socle carré évidé à chacun des angles. Style Louis XVI, exécutés au XIXème siècle. Haut.: 78 cm. Larg. à la base: 16 cm