Importante pendule en marbre de Sienne et... - Lot 162 - Jean-Marc Delvaux

Lot 162
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
Importante pendule en marbre de Sienne et bronze patiné, le cadran de PIENOT Père à Paris surmonté de Sapho assise sur le rocher de Leucade, tenant une lyre en bronze doré, son pied droit reposant sur un élément de colonne à chapiteau également en bronze doré. La base rectangulaire à frise de palmettes. Epoque Restauration. Haut.: 93,5 cm. Larg.: 74,5 cm. Prof.: 30,5 cm. La lunette manquante