Plaque en porcelaine polychrome de forme... - Lot 168 - Jean-Marc Delvaux

Lot 168
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Plaque en porcelaine polychrome de forme rectangulaire représentant « L'Amour et Psyché » dans un paysage rocheux. Epoque Restauration. Signée DU FAGET des VANS et datée 1822 en bas à gauche. Cadre rectangulaire en bois redoré. 27,5 x 22 cm. Jean-François Scipion du Faget, né en 1776 à Les Vans, Ardèche. Il fut surtout un copiste, mais exécuta cependant des aquarelles et de la peinture sur verre. Il travailla à la Manufacture de Sèvres