Colonne cylindrique en placage d'acajou.... - Lot 184 - Jean-Marc Delvaux

Lot 184
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Colonne cylindrique en placage d'acajou. Ouvre à une porte centrale ornée d'une tête de Mercure en bronze dans une couronne de laurier. L'intérieur plaqué de marbre blanc. Base carrée en plinthe. Marque de O.H Van ROYE sur Saint Ambroise à Paris. Premier quart du XIXème siècle. Haut.: 120,5 cm. Diam.: 42 cm. Petits accidents et réparations