Dans un coffret rectangulaire en bois verni... - Lot 186 - Jean-Marc Delvaux

Lot 186
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Dans un coffret rectangulaire en bois verni à décor de fleurs polychromes sur un fond vert, le revers du couvercle à semis de fleurs doré sur fond rouge. Il contient deux trébuchets, et onze poids de cuivre et d'acier, des petits tiroirs latéraux sont actionnés par des verrous intérieurs. Un petit tiroir latéral renferme un autre trébuchet et présente sur le couvercle les mêmes décors. Perse, époque Qadjar. Haut.: 9,5 cm. Larg.: 37 cm. Prof.: 22 cm. Manque un poids