Ensemble composé de: - une suite de quatre... - Lot 192 - Jean-Marc Delvaux

Lot 192
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
Ensemble composé de: - une suite de quatre panneaux rectangulaires en hauteur en satin rouge brodé de différents décors. - pour l'un, grue, pivoine et volatile. - pour le deuxième, paon, branchage de bambou, hirondelle et papillons. - pour le troisième, faisan, glycine, volatiles et papillon. - pour le quatrième, faisan, iris, rocher et volatiles. Les encadrements de bois noirci ajourés de branchages fleuris et dorés sur fond rouge, entrecoupés d'entrelacs et grecques. Haut.: 229 cm. Larg.: 147 cm. - d'une paire de panneaux rectangulaires en hauteur, en satin rouge brodé d'échassiers dans des branchages de bambou. Encadrements laqués noirs gravé de bambou rehaussés de dorure, les angles à décrochement. Haut.: 220 cm. Larg.: 46 cm. Chine, XIXème siècle. Accidents