Importante vasque en bronze patiné de forme... - Lot 196 - Jean-Marc Delvaux

Lot 196
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Importante vasque en bronze patiné de forme quadrilobée, les anses découpées. Décor de réserves simulant des mailles de cordage. Sur un piètement tripode en fonte à ceinture ajourée et monogrammée CL dans un cartouche, la base ronde portant une plaque de cuivre gravée de la date du 19 septembre 1892. Travail de style Extrême-Oriental de la fin du XIXème siècle. Haut.: 147 cm. Larg.: 70 cm. Prof.: 58 cm