Guéridon bas, le plateau rond présentant... - Lot 198 - Jean-Marc Delvaux

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Guéridon bas, le plateau rond présentant un ensemble de cinq gouaches sur albâtre décrivant des scènes de la vie de Madame de La Vallière dans des entourages de guirlande de fleurs. Le pourtour à frise dorée de motifs trifoliés. Encadrement de baguettes de cuivre en demi-rond. Le piètement en acajou à fût central en colonne sur une base évidée en trois parties. L'une des scènes datée 1846, entre les dates de 1674, année de la retraite définitive de la duchesse au couvent des Carmélites du faubourg Saint Jacques et celle de 1686, année de sa prise de voile. Haut.: 63 cm. Diam.: 73,5 cm. Fêlures, petit manque au piètement