Pendule figurant une urne en marbre blanc,... - Lot 199 - Jean-Marc Delvaux

Lot 199
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Pendule figurant une urne en marbre blanc, bronze doré et bronze de patine noire sur un socle carré en marbre bleu turquin. Un angelot debout indique l'heure de sa main tendue. Anses latérales en forme de couleuvre. Le couvercle à canaux torses à asperges, surmonté d'une pomme de pin. En pendant avec l'angelot, casque, carquois et torche. Mouvement tournant signé DUFAUD. Sue chacune des faces du socle, une plaque de bronze doré ciselé de figures symbolisant un fleuve. Une frise de postes orne la base. Style Louis XVI, XIXème siècle. Haut.: 73 cm. Section à la base: 26 cm. Dufaud était un artisan répertorié rue de Saintonge dans la deuxième partie du XIXème siècle