Paire d'appliques à cinq lumières en bronze... - Lot 204 - Jean-Marc Delvaux

Lot 204
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paire d'appliques à cinq lumières en bronze doré et porcelaine bleue turquoise à décor de croisillons et de guirlandes de feuillages dorés, avec petits émaux blancs en relief. Le fût en forme de carquois présente un lambrequin d'où s'échappent des guirlandes de laurier. A la base, un masque de jeune femme surmonte une réserve frangée encadrant la porcelaine. Réalisation du style Louis XVI Impératrice. Vers 1860. Haut.: 61 cm. Larg.: 32 cm. L'un des binets accidenté